www.lesbengeschichte.de

La lista de películas

> 290 (Co-)producciones de filmes „lesbian-like“ relevantes alemanas o de habla alemana

La lista esta actualisada: julio 2009


¡Perdón! Esta introducción no es accesible en este idioma todavía.

Would you like to translate this text into your language?

Write to info@lesbengeschichte.de


cita/citation surgerida:
Boxhammer, Ingeborg: (Co-)producciones de filmes „lesbian-like“ relevantes alemanas o de habla alemana [online]. Bonn 2005/2008. Available from: Online-Projekt Lesbengeschichte. Boxhammer, Ingeborg/Leidinger, Christiane. URL <http://www.lesbengeschichte.de/Spanisch/film_filmliste_sp.html> [cited DATE].

Elegi el año:

1911

1912

1913

1914

 

1916

 

1918

1919

1920

1921

 

 

 

1925

1926

1927

1928

1929

 

1931

1932

1933

1934

1935

 

 

1938

1939

 

 

 

 

 

 

 

1947

1948

1949

 

1951

1952

 

 

 

 

1957

1958

1959

1960

 

1962

1963

 

 

 

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009









 

1911

DAS BARMÄDEL (DAS BARMÄDEL)

Alemania
Dirigido por: Adolf Gärtner, guion: ?

1912

JUGEND UND TOLLHEIT (JUGEND UND TOLLHEIT/UNGDOM OG DAARSKAP)

Alemania/Dinamarca
Dirigido por: Urban Gad, guion: Urban Gad


1912

AUS EINES MANNES MÄDCHENZEIT (AUS EINES MANNES MÄDCHENZEIT)

Alemania
Dirigido por: ?, guion: ?, producción: Oskar Messter

regreso al comienzo de página

1913

DIE SUFFRAGETTE (DIE SUFFRAGETTE)

Alemania
Dirigido por: Urban Gad, guion: Urban Gad

regreso al comienzo de página

1914

FRÄULEIN PICCOLO (FRÄULEIN PICCOLO)

Alemania
Dirigido por: Franz Hofer, guion: Franz Hofer


1914

ZAPATAS BANDE (ZAPATAS BANDE)

Alemania
Dirigido por: Urban Gad, guion: Urban Gad

regreso al comienzo de página

1916

DAS LIEBES ABC (DAS LIEBES ABC)

Alemania
Dirigido por: Magnus Stifter, guion: Louis Levy, Martin Jörgensen

regreso al comienzo de página

1918

AUF DES LEBENS RAUHER BAHN (AUF DES LEBENS RAUHER BAHN)

Alemania
Dirigido por: Georg Bluen, guion: Fern Andra


1918

ICH MÖCHTE KEIN MANN SEIN (NO QUISIERA SER HOMBRE)

Alemania
Dirigido por: Ernst Lubitsch, guion: Ernst Lubitsch, Hanns Kräly

regreso al comienzo de página

1919

ANDERS ALS DIE ANDEREN (DISTINTO A LOS DEMAS)

Alemania
Dirigido por: Richard Oswald, guion: Richard Oswald, Magnus Hirschfeld


1919

AUS EINES MANNES MÄDCHENJAHREN (AUS EINES MANNES MÄDCHENJAHREN)

Alemania
Dirigido por: Karl Legband, Julius Rode, guion: Beate Schach, Karl Grune, basado en: N. O. Body (novela)


1919

MORAL UND SINNLICHKEIT (MORAL UND SINNLICHKEIT. KEIMENDES LEBEN. III)

Alemania
Dirigido por: Georg Jacoby, guion: Georg Jacoby, Paul Meissner

regreso al comienzo de página

1920

HAMLET (HAMLET)

Alemania
Dirigido por: Svend Gade, Heinz Schall, guion: Erwin Gepard, basado en: Erwin Gepard

regreso al comienzo de página

1921

DIE SÜNDE WIDER DAS GESCHLECHT (DIE SÜNDE WIDER DAS GESCHLECHT)

Alemania
Dirigido por: Alexander Erdmann-Jesnitzer, guion: Alexander Erdmann-Jesnitzer, Georg Popper

regreso al comienzo de página

1925/26

DER GEIGER VON FLORENZ (DER GEIGER VON FLORENZ)

Alemania
Dirigido por: Paul Czinner, guion: Paul Czinner, Béla Balàsz

regreso al comienzo de página

1927

DONA JUANA (DONA JUANA)

Alemania
Dirigido por: Paul Czinner, guion: Béla Balasz, basado en: Tirso de Molina ("Don Gil de las Calzas Verdes“)


1927

VENUS IM FRACK (VENUS IM FRACK)

Alemania
Dirigido por: Robert Land, guion: Ladislaus Vajda, basado en: Thilde Förster (Story)

regreso al comienzo de página

1928

DIE REPUBLIK DER BACKFISCHE (DIE REPUBLIK DER BACKFISCHE)

Alemania
Dirigido por: Constantin I. David, guion: Axel Eggebrecht, Constantin I. David

1928/29

DIE BÜCHSE DER PANDORA (LA CAJA DE PANDORA)

Alemania
Dirigido por: Georg Wilhelm Pabst, guion: Ladislaus Vajda, basado en: Frank Wedekind (play)

regreso al comienzo de página

1931

MÄDCHEN IN UNIFORM (MUCHACHAS DE UNIFORME)

Alemania
Dirigido por: Leontine Sagan, guion: Christa Winsloe, F. D. Andam, basado en: Christa Winsloe („Gestern und Heute“)

regreso al comienzo de página

1932

ACHT MÄDELS IM BOOT (ACHT MÄDELS IM BOOT)

Alemania
Dirigido por: Erich Waschneck, guion: ?

regreso al comienzo de página

1933

ANNA UND ELISABETH (ANNA UND ELISABETH)

Alemania
Dirigido por: Frank Wysbar, guion: Gina Fink


1933

DER PAGE VOM DALMASSE-HOTEL (EL BOTONES DEL HOTEL DALMASE)

Alemania
Dirigido por: Viktor Janson, guion: Walter Wassermann, basado en: Maria Peteani (novela)


1933

VIKTOR UND VIKTORIA (VICTOR Y VICTORIA)

Alemania
Dirigido por: Reinhold Schünzel, guion: Reinhold Schünzel

1934

ABSCHIEDSWALZER (ABSCHIEDSWALZER)

Alemania
Dirigido por: Geza von Bolváry, guion: Ernst Marischka


1934

PETER, DAS MÄDCHEN VON DER TANKSTELLE (PETER, PETER)

Austria/Hungria
Dirigido por: Hermann Kosterlitz (=Henry Koster), guion: Felix Joachimson, Johann von Vaszary, basado en: Johann von Vaszary


1934

SCHWARZER JÄGER JOHANNA (DER SPION DES KAISERS)

Alemania
Dirigido por: Johannes Meyer, guion: Heinrich Oberländer, Heinz Umbehr, basado en: Georg von der Fring (novela)

regreso al comienzo de página

1935

DAS MÄDCHEN JOHANNA (DAS MÄDCHEN JOHANNA)

Alemania
Dirigido por: Gustav Ucicky, guion: Gerhard Menzel

regreso al comienzo de página

1938

CAPRICCIO (CAPRICCIO)

Alemania
Dirigido por: Karl Ritter, guion: Felix Lützkendorf, Rudo Ritter


1938

DIE VIER GESELLEN (JA, JA, DIE LIEBE!)

Alemania
Dirigido por: Carl Froelich, guion: Jochen Huth, basado en: Jochen Huth (play)

regreso al comienzo de página

1939

WIR TANZEN UM DIE WELT (WIR TANZEN UM DIE WELT)

Alemania
Dirigido por: Karl Anton, guion: Willi Kollo, Felix von Eckhardt

regreso al comienzo de página

1947

FILM OHNE TITEL (FILM OHNE TITEL)

Alemania (Oeste)
Dirigido por: Rudolf Jugert, guion: Helmut Käutner, Ellen Fechner, Rudolf Jugert

regreso al comienzo de página

1948

DAS MÄDCHEN CHRISTINE (DAS MÄDCHEN CHRISTINE)

Alemania (Oeste)
Dirigido por: Arthur Maria Rabenalt, guion: Frank Clifford, basado en: Hans Rabl (novelale)

regreso al comienzo de página

1949

DIE REISE NACH MARRAKESCH (DIE REISE NACH MARRAKESCH)

RF Alemania
Dirigido por: Richard Eichberg, guion: Irmgard Palz, basado en: Benno Vigny (novela)

regreso al comienzo de página

1951

GEHEIMNIS VOM BERGSEE (DAS MÄDCHEN MIT DER PEITSCHE)

RF Alemania/Suiza/Francia
Dirigido por: Jean Dréville, guion: Jeanne Humbert, A.M. Fasold, Alexander Geßner, basado en: Ernst Zahn (novela)

regreso al comienzo de página

1952

FRITZ UND FRIEDERIKE (FRITZ UND FRIEDERIKE)

RF Alemania
Dirigido por: Geza von Bolváry, guion: Felix Lützkendorf, basado en: F.A. Mainz ("Lili Marleen")

regreso al comienzo de página

1957

DER PAGE VOM PALAST-HOTEL (EL BOTONES DEL HOTEL DALMASE)

Austria
Dirigido por: Thomas Engel, guion: Gustav Kampendonk, basado en: Maria Peteani (novela)


1957

VIKTOR + VIKTORIA (VIKTOR AND VIKTORIA)

RF Alemania
Dirigido por: Karl Anton, guion: Curt C. Braun, basado en: Reinhold Schünzel (película "Viktor und Viktoria, 1933)


1957

DAS WIRTSHAUS IM SPESSART (DAS WIRTSHAUS IM SPESSART)

RF Alemania
Dirigido por: Kurt Hoffmann, guion: Heinz Pauck, Lieselotte Enderle, H.C. Gutbrod, Günter Neumann, basado en: Wilhelm Hauff (fairy tale)

regreso al comienzo de página

1958

MÄDCHEN IN UNIFORM (INTERNADO DE SENORITAS)

RF Alemania
Dirigido por: Geza von Radvany, guion: F.D. Andam, Franz Höllering, basado en: Christa Winsloe („Ritter Nérestan“)

regreso al comienzo de página

1959

LABYRINTH / LABYRINTH DER LEIDENSCHAFTEN (NEUROSE)

RF Alemania/Italia
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele, Gregor von Rezzori, basado en: Gladys Baker (novela)


1959

EIN TOTER HING IM NETZ (EIN TOTER HING IM NETZ)

Austria/ RF Alemania
Dirigido por: Rolf Hansen, guion: Juliane Kay, Tibor Yost, Peter Goldbaum, basado en: C. F. Meyer (novelale)

regreso al comienzo de página

1960

GUSTAV ADOLFS PAGE (GUSTAV ADOLFS PAGE)

Austria/ RF Alemania
Dirigido por: Rolf Hansen, guion: Juliane Kay, Tibor Yost, Peter Goldbaum, basado en: C. F. Meyer (novelale)

regreso al comienzo de página

1962

LULU (LULU)

Austria
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele, basado en: Frank Wedekind („Die Büchse der Pandora“, „Erdgeist“)


1962

UNSERE TOLLEN NICHTEN (UNSERE TOLLEN NICHTEN)

Austria
Dirigido por: Rolf Olsen, guion: Rolf Olsen

regreso al comienzo de página

1963

VENUSBERG (VENUSBERG)

RF Alemania
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele

regreso al comienzo de página

1967

DAS GESTÄNDNIS EINES MÄDCHENS (DAS GESTÄNDNIS EINES MÄDCHENS)

RF Alemania
Dirigido por: Jürgen Büchmann, guion: Rubin Sharon, Günter Schlesinger


1967

UNRUHIGE TÖCHTER (UNRUHIGE TÖCHTER)

RF Alemania/Suiza
Dirigido por: Hansjörg Amon, guion: Wolfgang Steinhardt, basado en: Ilse Collignon

regreso al comienzo de página

1968

ASTRAGAL (L' ASTRAGALE)

Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Guy Casaril, guion: Guy Casaril, basado en: Albertine Sarrazin (novela)


1968

DJANGO NUDO UND DIE LÜSTERNEN MÄDCHEN VON PORNO HILL (BRAND OF SHAME / NUDE DJANGO)

Estados Unidos/ RF Alemania
Dirigido por: Byron Mabe, guion: David F. Friedman, Gene Radford


1968

EINE FRAU SUCHT LIEBE (A WOMAN NEEDS LOVING)

Reino Unido/ RF Alemania
Dirigido por: Robert Azderball, guion: Dean C. Finney


1968

DER HEISSE TOD / 99 FRAUEN (99 WOMEN/99 MUJERES)

RF Alemania/Italia/España
Dirigido por: Jess Franco, guion: Peter Welbeck, Jess Franco


1968

KOMM NUR, MEIN LIEBSTES VÖGELEIN… (KOMM NUR, MEIN LIEBSTES VÖGELEIN…)

RF Alemania/Italia
Dirigido por: Rolf Thiele, guion: Rolf Thiele, Ernst Flügel, basado en: Joachim Fernau (novela)


1968

LADY HAMILTON - ZWISCHEN SCHMACH UND LIEBE (LES AMOURS DE LADY HAMILTON/LE CALDE NOTTI DI LADY HAMILTON)

Francia/RF Alemania/Italia
Dirigido por: Christian-Jaque, guion: Jameson Brewer, Werner P. Zibaso, Valeria Bonamano, Christian-Jaque


1968

DIE NICHTEN DER FRAU OBERST - 2. TEIL (DIE NICHTEN DER FRAU OBERST - 2. TEIL MEIN BETT IST MEINE BURG)

RF Alemania/Italia
Dirigido por: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Manfred Gregor, basado en: Guy de Maupassant


1968

SCHREIE IN DER NACHT (CONTRONATURA)

Italia/ RF Alemania
Dirigido por: Antonio Margheriti, guion: Antonio Margheriti


1968

THERESE UND ISABELL (THERESE AND ISABELLE)

Estados Unidos/ RF Alemania
Dirigido por: Radley Metzger, guion: Jesse Vogel, basado en: Violette Leduc („Thérèse et Isabelle“, 1966)

regreso al comienzo de página
home

1969

DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY (IL RITRATO DI DORIAN GRAY)

RF Alemania/Italia
Dirigido por: Massimo Dallamano, guion: Massimo Dallamano, Günter Ebert, Marcello Coscia, basado en: Oscar Wilde


1969

EHEPAAR SUCHT GLEICHGESINNTES (EHEPAAR SUCHT GLEICHGESINNTES)

RF Alemania
Dirigido por: Franz Josef Gottlieb, guion: Franz Josef Gottlieb, Günter Heller


1969

DAS GESICHT IM DUNKELN (A DOPPIA FACCIA)

RF Alemania/Italia
Dirigido por: Riccardo Freda, guion: Paul Hengge, Riccardo Freda, basado en: Edgar Wallace (novela)


1969

DIE MÄDCHEN DER MADAME (DIE MÄDCHEN DER MADAME)

RF Alemania
Dirigido por: Günter Schlesinger, guion: Horst Müller


1969

SPIELST DU MIT SCHRÄGEN VÖGELN (SPIELST DU MIT SCHRÄGEN VÖGELN)

RF Alemania
Dirigido por: Gustav Ehmck, guion: Günter Seuren


1969

VENUS IM PELZ (VENUS IN FURS / LE MALIZIE DI VENERE)

RF Alemania/Italia/Reino Unido
Dirigido por: Massimo Dallamano, Jess Franco, guion: Inge Hilger, Fabio Massimo, basado en: Leopold Sacher-Masoch (novela)


1969

VON HAUT ZU HAUT (VON HAUT ZU HAUT)

RF Alemania
Dirigido por: John Scott (= Hanns Schott-Schöbinger), guion: M.W. Garden, Arnulf Mann

regreso al comienzo de página
home

1970

ABARTEN DER KÖRPERLICHEN LIEBE (ABARTEN DER KÖRPERLICHEN LIEBE)

RF Alemania
Dirigido por: Franz Marischka, guion: Fritz Leist


1970

BAMBULE (BAMBULE)

RF Alemania
Dirigido por: Eberhard Itzenplitz, guion: Ulrike Marie Meinhof, basado en: Ulrike Marie Meinhof; TV


1970

BLUT AN DEN LIPPEN (LE ROUGE AUX LEVRES / LA VESTALE DI SENTANA / EL ROJO EN LOS LABIOS)

Francia/Bélgica/RF Alemania/Italia
Dirigido por: Harry Kümel, guion: Harry Kümel, Pierre Drouot, Manfred Köhler


1970

DIE JUNGFRAU UND DIE PEITSCHE (EUGENIE / LA ISLA DE MUERTE / DE SADE 70)

RF Alemania/España
Dirigido por: Jess Franco, guion: Harry Alan Towers (= Peter Welbeck), basado en: Marquis de Sade ( "La Philosophie de la Boudoir“)


1970

DER KONFORMIST / DER GROSSE IRRTUM (IL CONFORMISTA)

Italia/Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Bernardo Bertolucci, guion: Bernardo Bertolucci, basado en: Alberto Moravia (novela)


1970

DIE NACHT DER VAMPIRE (LA NOCHE DE WALPURGIS)

RF Alemania/España
Dirigido por: Léon Klimovsky, guion: Jacinto Molinal, Hans Muncke


1970

PSYCHOLOGIE DES ORGASMUS (PSYCHOLOGY OF THE ORGASM)

RF Alemania
Dirigido por: Hermann Schnell, guion: Hermann Schnell


1970

SIEGFRIED UND DAS SAGENHAFTE LIEBESLEBEN DER NIBELUNGEN (THE LONG SWIFT SWORD OF SIEGFRIED)

RF Alemania/Estados Unidos
Dirigido por: David F. Friedman, Adrian Hoven, guion: David F. Friedman, Fred Denger, Brigitte Panitzke


1970

VAMPIROS LESBOS (VAMPYROS LESBOS / LESBIAN VAMPIRES)

RF Alemania/España/Francia
Dirigido por: Jess Franco (Jesus Manera), guion: Jess Franco, basado en: Jess Franco

regreso al comienzo de página
home

1971

DIE BITTEREN TRÄNEN DER PETRA VON KANT (LAS AMARGAS LAGRIMAS DE PETRA VON KANT)

RF Alemania
Dirigido por: Rainer Werner Fassbinder, guion: Rainer Werner Fassbinder


1971

ICH, EIN GROUPIE (ICH, EIN GROUPIE / DAS MÄDCHEN MIT DEM EINWEGTICKET)

Suiza/ RF Alemania
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich


1971

PORNOGRAFIE ILLEGAL (PORNOGRAFIE ILLEGAL)

RF Alemania
Dirigido por: Alois Brummer, guion: ?


1971

TROTTA (TROTTA)

RF Alemania
Dirigido por: Johannes Schaaf, guion: Maximilian Schell, Johannes Schaaf, basado en: Joseph Roth (novela)

regreso al comienzo de página
home

1972

ADELE SPITZEDER (ADELE SPITZEDER)

RF Alemania
Dirigido por: Johannes Schaaf, guion: Maximilian Schell, Johannes Schaaf, basado en: Joseph Roth (novela)


1972

BLUTIGER FREITAG (VIOLENZ CONTRO VIOLENZ / LA STRAGE DI MONACO)

RF Alemania/Italia
Dirigido por: Rolf Olsen, guion: Rolf Olsen, Valeria Bonanno


1972

DER DRITTE (DER DRITTE)

RDA
Dirigido por: Egon Günther, guion: Günther Rücker, basado en: Eberhard Panitz ("Unter den Bäumen regnet es zweimal")


1972

HARLIS (HARLIS)

RF Alemania
Dirigido por: Robert van Ackeren, guion: Robert van Ackeren, Iris Wagner, Joy Markert


1972

HAUSFRAUENREPORT 4. TEIL (HAUSFRAUENREPORT 4. TEIL)

RF Alemania
Dirigido por: Eberhard Schöner, guion: Quirin Steiner


1972

DIE KLOSTERSCHÜLERINNEN (LE CHATEAU)

RF Alemania/Francia
Dirigido por: Eberhard Schröder, guion: Werner P. Zibaso, Michel Gast, basado en: Günther Hunold

regreso al comienzo de página
home

1973

BIBI - SÜNDIG UND SÜSS (BABY LOVE / VILD PA SEX / CONFESSIONS OF A SEX KITTEN)

Suiza
Dirigido por: Joseph W. Sarno, guion: Joseph W. Sarno


1973

DER FLUCH DER SCHWARZEN SCHWESTERN (DEN PORNOGRAFISKE JUNGFRUN/VAMPIRE ECSTASY)

Suecia/Suiza/ RF Alemania
Dirigido por: Joseph W. Sarno, guion: Joseph W. Sarno


1973

DER NONNENSPIEGEL (LA STORIA DI UNA MONACA DI CLAUSURA)

RF Alemania/Italia/Francia
Dirigido por: Domenico Paolella, guion: Domenico Paolella, Tonino Cervi

regreso al comienzo de página
home

1974

DOROTHEAS RACHE (DOROTHEA´S REVENGE)

Francia/RF Alemania
Dirigido por: Peter Fleischmann, guion: Peter Fleischmann, Jean-Claude Carrière


1974

DER TEUFEL IN MISS JONAS (WAS GESCHAH WIRKLICH MIT MISS JONAS?)

Suiza
Directed by: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Manfred Gregor (= Dietrich)


1974

TRIO INFERNAL (LE TRIO INFERNAL)

Francia/RF Alemania/Italia
Dirigido por: Francis Girod, guion: Francis Girod, Jacques Rouffio, basado en: Solange Fasquelle (novela)

regreso al comienzo de página
home

1975

ANNA UND EDITH (ANNA UND EDITH)

RF Alemania
Dirigido por: Gerrit Neuhaus, guion: Christina Perincioli, Cäcilia Rentmeister; TV


1975

FRAUENGEFÄNGNIS (CAGED WOMEN / BARBED WIRE DOLLS / FEMMES EN CAGE)

Suiza
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco


1975

DIE GESCHICHTE DER O (L’HISTORE D'O)

Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Just Jaeckin, guion: Sébastien Japrisot, basado en: Dominique Aury (= Pauline Réage) (novela)

regreso al comienzo de página
home

1976

ANITA DROGEMÖLLER UND DIE RUHE AN DER RUHR (JET-SET-GIRL UND SPIONAGE)

RF Alemania
Dirigido por: Alfred Vohrer, guion: Werner P. Zibaso, Jürgen Lodemann


1976

DAS ENDE DER BEHERRSCHUNG (DAS ENDE DER BEHERRSCHUNG)

RF Alemania
Dirigido por: Gabi Kubach, guion: Hans-Jürgen Kiebach; TV


1976

ERIKAS LEIDENSCHAFTEN (ERIKA'S PASSION)

RF Alemania
Dirigido por: Ula Stöckl, guion: Ula Stöckl


1976

FRAUEN IM LIEBESLAGER (LOVE CAMP)

RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Erwin C. Dietrich, basado en: Erwin C. Dietrich (Story)


1976

GRETA - HAUS OHNE MÄNNER (GRETA LA TORTIONNIARE)

Suiza/Francia
Dirigido por: Jess Franco, guion: Manfred Gregor, Jess Franco


1976

GRIECHISCHE FEIGEN (GRIECHISCHE FEIGEN)

RF Alemania
Dirigido por: Sigi Rothemund, guion: Patrizia Piccardi


1976

DIE HINRICHTUNG (BORN FOR HELL / NAKED MASSACRE)

RF Alemania/Canada/Francia/Italia
Dirigido por: Denis Héroux, guion: Denis Héroux, Fred Denger, Clement Woods, basado en: Géza von Radvanyi (Story)


1976

LIEBE IST ETWAS ZÄRTLICHES (IO SONO MIA)

RF Alemania/España/Italia
Dirigido por: Sofia Scandurra, guion: Sofia Scandurra, Kerstin Dobertin von Fürstenberg, Lu Leone, basado en: Dacia Maraini (novela)


1976

LIEBESBRIEFE EINER PORTUGIESISCHEN NONNE (LIEBESBRIEFE EINER PORTUGIESISCHEN NONNE)

RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Manfred Gregor, basado en: Maria Alcoforado (novela)


1976

NEA, EIN MÄDCHEN ENTDECKT DIE LIEBE (NEA)

Francia/ RF Alemania
Dirigido por: Nelly Kaplan, guion: Nelly Kaplan, Jean Chapot, basado en: Emmanuelle Arsan (novela)


1976

VANESSA (VANESSA)

RF Alemania
Dirigido por: Hubert Frank, guion: Joos de Ridder


1976

WEISSE HAUT UND SCHWARZE SCHENKEL (WEISSE HAUT AUF SCHWARZEN SCHENKELN)

Suiza
Dirigido por: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Michael Thomas

1977

FLUCHT VON DER TODESINSEL / FRAUEN FÜR ZELLENBLOCK 9 (WOMEN IN CELLBLOCK 9)

Suiza
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco


1977

DAS FRAUENHAUS (BLUE RITA / CABARET DES FILLES PERVERSES)

Suiza/ RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco


1977

MADAME X - EINE ABSOLUTE HERRSCHERIN (MADAME X - SOBERANA ABSOLUTA)

RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger


1977

DER RUF DER BLONDEN GÖTTIN (VOODOO PASSION)

Suiza
Dirigido por: Jess Franco, guion: Erwin C. Dietrich, Jess Franco


1977

DAS ZWEITE ERWACHEN DER CHRISTA KLAGES (THE SECOND AWAKENING OF CHRISTA KLAGES)

RF Alemania
Dirigido por: Margarethe von Trotta, guion: Margarethe von Trotta, Luisa Francia

regreso al comienzo de página
home

1978

DIE BEIDEN FREUNDINNEN (DIE BEIDEN FREUNDINNEN UND IHR GIFTMORD)

RF Alemania
Dirigido por: Axel Corti, guion: Knut Boeser, basado en: Alfred Döblin; TV


1978

MESSIDOR (MESSIDOR)

Suiza
Dirigido por: Alain Tanner, guion: Alain Tanner

regreso al comienzo de página
home

1979

GEFANGENE FRAUEN (ISLAND WOMEN / CAGED WOMEN)

Suiza
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich


1979

LULU (LULU)

RF Alemania/Francia/Italia
Dirigido por: Walerian Borowczyk, guion: Walerian Borowczyk, Geza von Radvany, basado en: Frank Wedekind


1979

NACKT UND HEISS AUF MYKONOS (NACKT UND HEISS AUF MYKONOS/HIGH SEASON)

RF Alemania/Grecia
Dirigido por: Claus Tiedemans (Tinney), guion: Franz-Xaver Lederle


1979

DIE NICHTEN DER FRAU OBERST (COME PLAY WITH ME 2)

RF Alemania
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich


1979

SECHS SCHWEDINNEN IM PENSIONAT (SECHS SCHWEDINNEN IM PENSIONAT)

Suiza/Francia
Dirigido por: Michael Thomas (= Erwin C. Dietrich), guion: Manfred Gregor (= Dietrich)


1979/80

FABIAN (FABIAN)

RF Alemania
Dirigido por: Wolf Gremm, guion: Wolf Gremm, Hans Borgelt, Annette Regnier, basado en: Erich Kästner (novela)

1980

JULCHEN & JETTCHEN - DIE VERLIEBTEN APOTHEKERSTÖCHTER (JULCHEN & JETTCHEN - DIE VERLIEBTEN APOTHEKERSTÖCHTER)

Suiza
Dirigido por: Michael Thomas, guion: Manfred Gregor, Christine Lembach


1980

PATRIZIA (PATRICIA)

España/Austria
Dirigido por: Hubert Frank, guion: Hubert Frank


1980

SADOMANIA - HÖLLE DER LUST (SADOMANIA / HELLHOLE WOMEN)

España/RF Alemania
Dirigido por: Jess Franco, guion: Jess Franco, Günter Ebert


1980

DIE SECHS SCHWEDINNEN VON DER TANKSTELLE (HIGHT TEST GIRLS)

Suiza
Dirigido por: Erwin C. Dietrich, guion: Erwin C. Dietrich

regreso al comienzo de página
home

1981

FREAK ORLANDO (FREAK ORLANDO)

RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger


1981

OBSZÖN - DER FALL PETER HERZL

RF Alemania
Dirigido por: Hans Christof Stenzel, guion: H. C. Stenzel, Alfred Paul Schmidt


1981

WEGGEHEN UM ANZReino UnidoOMMEN (DEPART TO ARRIVE)

RF Alemania
Dirigido por: Alexandra von Grote, guion: Alexandra von Grote

regreso al comienzo de página
home

1982

APHRODITE - IM WENDEKREIS DER BEGIERDE (APHRODITE / AFRODITA)

Francia/Reino Unido/ Suiza/RF Alemania
Dirigido por: Robert Fuest, guion: Jean Ardy, Jean Melson, basado en: Pierre Louys (novela)


1982

CATHERINE (CATHERINE)

RF Alemania
Dirigido por: Hubert Frank, guion: Hubert Frank


1982

DIE EIGENWILLIGEN (DIE EIGENWILLIGEN)

RF Alemania
Dirigido por: Doris Schmakowski, Brigitte Pleis, guion: Doris Schmakowski, Brigitte Pleis


1982

DAS FRAUENLAGER (CHAINED HEAT)

Estados Unidos/RF Alemania
Dirigido por: Paul Nicholas (= Lutz Schaarwächter), guion: Vincent Mengel, Paul Nicholas


1982

DAS GANZE LEBEN (DAS GANZE LEBEN)

Suiza
Dirigido por: Bruno Moll, guion: Bruno Moll, Stephan Frey, Peter Hartmann


1982

HELLER WAHN (FOLIE DES FEMMES/FRIENDS AND HUSBANDS)

RF Alemania/Francia
Dirigido por: Margarethe von Trotta, guion: Margarethe von Trotta


1982

DIE SEHNSUCHT DER VERONIKA VOSS (VERONIKA VOSS)

RF Alemania
Dirigido por: Rainer Werner Fassbinder, guion: Pea Fröhlich, Peter Märthesheimer


1982

SEI ZÄRTLICH, PINGUIN (BE GENTLE, PENGUIN)

RF Alemania/Austria
Dirigido por: Peter Hajek, guion: Peter Hajek

regreso al comienzo de página
home

1983

EIN MANN WIE E.V.A. (EIN MANN WIE E.V.A.)

RF Alemania
Dirigido por: Radu Gabrea, guion: Radu Gabrea

1984

DORIAN GRAY IM SPIEGEL DER BOULEVARDPRESSE (THE IMAGE OF DORIAN GRAY IN THE YELLOW PRESS)

RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger


1984

NOVEMBERMOND (LUNE DE NOVEMBRE/NOVEMBERMOON)

RF Alemania/Francia
Dirigido por: Alexandra von Grote, guion: Alexandra von Grote


1984

RED HEAT - UNSCHULD HINTER GITTERN (RED HEAT)

Estados Unidos/RF Alemania
Dirigido por: Robert Collector, guion: Robert Collector, Garry Drucker


1984

DIE WOLFSBRAUT (THE WOLF’S BRIDE)

RF Alemania
Dirigido por: Dagmar Beiersdorf, guion: Dagmar Beiersdorf

regreso al comienzo de página
home

1985

CLAIRE BEROLINA (CLAIRE BEROLINA)

RDA
Dirigido por: Klaus Gendries, guion: Klaus Gendries


1985

FLUCHT IN DEN NORDEN (PAKO POHJOISEEN)

RF Alemania/Finlandia
Dirigido por: Ingemo Engström, guion: Ingemo Engström, basado en: Klaus Mann ("Reise in die Freiheit")


1985

LEIDENSCHAFTEN (THE BERLIN AFFAIR)

Italia/RF Alemania
Dirigido por: Liliana Cavani, guion: Liliana Cavani, Roberta Mazzoni, basado en: Junichiro Tanizaki (novela)


1985

VERFÜHRUNG: DIE GRAUSAME FRAU (SEDUCTION: THE CRUEL WOMAN)

RF Alemania
Dirigido por: Monika Treut, Elfi Mikesch, guion: Monika Treut, Elfi Mikesch, basado en: Leopold Sacher-Masoch

regreso al comienzo de página
home

1986

MANO DESTRA (MANO DESTRA)

Suiza
Dirigido por: Cleo Uebelmann, guion: Cleo Uebelmann

1987

FELIX (FELIX)

RF Alemania
Dirigido por: Margarethe von Trotta, Helma Sanders-Brahms, Christel Buschmann, Helke Sander, guion: Margarethe von Trotta (Episode "Eva")


1987

HASENHERZ (HASENHERZ)

RDA
Dirigido por: Gunter Friedrich, guion: Anne Gossens


1987

KOMPLIZINNEN (KOMPLIZINNEN)

RF Alemania
Dirigido por: Margit Czenki, guion: Margit Czenki


1987

NICHTS IST WIE ES IST (NICHTS IST WIE ES IST)

RF Alemania
Dirigido por: K.H. Kramberg, Maria Kramberg, guion: K.H. Kramberg, basado en: Alfred de Musset, George Sand; TV

regreso al comienzo de página
home

1988

JOHANNA D'ARC OF MONGOLIA (JOHANNA D'ARC OF MONGOLIA)

RF Alemania
Dirigido por: Ulrike Ottinger, guion: Ulrike Ottinger


1988

DIE JUNGFRAUENMASCHINE (THE VIRGIN MACHINE)

RF Alemania
Dirigido por: Monika Treut, guion: Monika Treut

regreso al comienzo de página
home

1989

DU ELVIS, ICH MONROE (DU ELVIS, ICH MONROE)

RF Alemania
Dirigido por: Lothar Lambert, guion: Lothar Lambert


1989

GESCHICHTE DER DIENERIN (THE HANDMAID'S TALE)

Estados Unidos/RF Alemania
Dirigido por: Volker Schlöndorff, guion: Harold Pinter, basado en: Margaret Atwood („The Handmaid’s Tale“)

regreso al comienzo de página
home

1990

DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER (DAS DEUTSCHE KETTENSÄGENMASSAKER)

RFA
Dirigido por: Christoph Schlingensief, guion: Christoph Schlingensief


1990

DER KLEINE HERR FRIEDEMANN (DER KLEINE HERR FRIEDEMANN)

RDA
Dirigido por: Peter Vogel, guion: Günter Haubold, Peter Vogel, basado en: Thomas Mann (novela)

regreso al comienzo de página
home

1991

COLETTE (BECOMING COLETTE)

RFA/Reino Unido/Francia
Dirigido por: Danny Huston, guion: Ruth Graham


1991

MY FATHER IS COMING (MY FATHER IS COMING)

RFA/Estados Unidos
Dirigido por: Monika Treut, guion: Sarah Schulman, Bruce Benderson


1991

SALMONBERRIES (SALMONBERRIES)

RFA
Dirigido por: Percy Adlon, guion: Percy Adlon


1991

UNTER KOLLEGEN (UNTER KOLLEGEN)

RFA
Dirigido por: Claus-Michael Rohne, guion: Dagmar Knöpfel, Claus-Michael Rohne


1991

WAS SIE NIE ÜBER FRAUEN WISSEN WOLLTEN (WILDE WEIBER GMBH)

RFA
Dirigido por: Lothar Lambert, guion: Lothar Lambert

1992

MEIN IST DEIN GANZES HERZ (YOUR HEART IS ALL MINE)

RFA
Dirigido por: Elke Götz, guion: Elke Götz


1992

ROTE OHREN FETZEN DURCH ASCHE (FLAMING EARS)

Austria
Dirigido por: Angela Hans Scheirl, Ursula Pürrer, guion: Dietmar Schipek, Ursula Pürrer, Angela Hans Scheirl

regreso al comienzo de página
home

1993

DAS GEISTERHAUS (THE HOUSE OF SPIRITS / A CASA DOS ESPIRITUS)

RFA/Dinamarca/Portugal
Dirigido por: Bille August, guion: Bille August, basado en: Isabel Allende (novela)


1993

ICH KLAGE AN (ICH KLAGE AN)

RFA
Dirigido por: Frank Guthke, guion: Klaus Poche, basado en: Ines Veith (novela); TV


1993

DAS TAGEBUCH DER LADY M (LE JOURNAL DE LADY M)

Suiza/Bélgica/España/Francia
Dirigido por: Alain Tanner, guion: Myriam Mézières

regreso al comienzo de página
home

1994

AFFÄREN (AFFÄREN)

RFA
Dirigido por: Jacques Breuer, guion: Ben Taylor, Helena Winke


1994

HIMMLISCHE KREATUREN (HEAVENLY CREATURES / CRIATURAS CELESTIALES)

Nueva Zelanda/RFA/Reino Unido
Dirigido por: Peter Jackson, guion: Peter Jackson


1994

KOMMT MAUSI RAUS? (KOMMT MAUSI RAUS?)

RFA
Dirigido por: Alexander Scherer, Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone; TV

1995

BIESTER (LA CEREMONIE)

Francia/RFA
Dirigido por: Claude Chabrol, guion: Claude Chabrol


1995

BLUTIGE SPUR (BLUTIGE SPUR)

RFA
Dirigido por: Carlo Rola, guion: Christos Yiannopoulos


1995

FEMALE PERVERSIONS - PHANTASIEN EINER FRAU (FEMALE PERVERSIONS)

Estados Unidos/RFA
Dirigido por: SEstados Unidosn Streitfeld, guion: SEstados Unidosn Streitfeld, Julie Hebert, basado en: Louise J. Kaplan ("Female Perversions“)


1995

DIE FLUGHAFENKLINIK - JUNGE ÄRZTE IM EINSATZ (DIE FLUGHAFENKLINIK - JUNGE ÄRZTE IM EINSATZ)

RFA
Dirigido por: Nikolaus Stein von Kaminski, guion: Wolfgang Brenner; TV

1996

ROSSINI ODER DIE MÖRDERISCHE FRAGE, WER MIT WEM SCHLIEF (ROSSINI)

RFA
Dirigido por: Helmut Dietl, guion: Helmut Dietl, Patrick Süskind


1996

UNBESTÄNDIG UND KÜHL (UNBESTÄNDIG UND KÜHL)

RFA
Dirigido por: Sandra Nettelbeck, guion: Sandra Nettelbeck

1997

AIMEE UND JAGUAR (AIMEE Y JAGUAR)

RFA
Dirigido por: Max Färberböck, guion: Max Färberböck, basado en: Erika Fischer (Portrait)


1997

ALLES WIRD GUT (ALLES WIRD GUT)

RFA
Dirigido por: Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone, Fatima El-Tayeb; TV


1997

CHANCE TO SEAL OUR LOVE (CHANCE TO SEAL OUR LOVE)

RFA
Dirigido por: Beate Kunath, guion: Beate Kunath


1997

DAS HOCHZEITSGESCHENK (DAS HOCHZEITSGESCHENK)

RFA
Dirigido por: Bernd Böhlich, guion: Claudia Pütz, Katharina Eckart, basado en: Claudia Pütz ("Vom anderen Stern")


1997

DIE KONKURRENTIN (DIE KONKURRENTIN)

RFA
Dirigido por: Dagmar Hirtz, guion: Laila Stieler, basado en: Caroline von Senden (novela); TV


1997

RENNLAUF (RENNLAUF)

Austria
Dirigido por: Wolfram Paulus, guion: Wolfram Paulus


1997

VERGEWALTIGT - EINE FRAU SCHLÄGT ZURÜCK (VERGEWALTIGT/ BLINDES VERTRAUEN)

RFA
Dirigido por: Martin Enlen, guion: Andrew Findlay, Hortense Ullrich; TV

1998

ANDREA UND MARIE (ANDREA UND MARIE)

RFA
Dirigido por: Martin Enlen, guion: Thommie Bayer, basado en: Heike Wiehle-Timm (Story); TV


1998

DUBLIN DESPERADOS (CRUSH PROOF)

Irlanda/Paises Bajos/RFA
Dirigido por: Paul Tickell, guion: John Edwards, James Mathers, basado en: John Edwards, James Mathers (Story)


1998

JULIA - KÄMPFE FÜR DEINE TRÄUME (JULIA - KÄMPFE FÜR DEINE TRÄUME)

RFA
Dirigido por: Gabi Kubach, guion: Angela Marquis (como Elisabeth Prack), Horst Wendlandt (como Sebastian von Werau), TV


1998

TIGERSTREIFENBABY WARTET AUF TARZAN (TIGERSTRIPEBABY IS WAITING FOR TARZAN)

RFA
Dirigido por: Rudolf Thome, guion: Rudolf Thome


1998

WUT IM BAUCH (WUT IM BAUCH)

RFA
Dirigido por: Claus-Michael Rohne, guion: Axel Plogstedt, TV


1998

YARA (YARA)

RFA/Turquia/Suiza
Dirigido por: Yilmaz Arslan, guion: Yilmaz Arslan

1999

AUSGEMUSTERT (LES DECLASSES)

Francia/RFA
Dirigido por: Tony Baillargeat, guion: Tony Baillargeat


1999

CALLBOYS - JEDE LUST HAT IHREN PREIS (CALLBOYS - JEDE LUST HAT IHREN PREIS)

RFA
Dirigido por: Christiane Balthasar, guion: Ecki Ziedrich, TV


1999

DROP OUT - NIPPELSUSE SCHLÄGT ZURÜCK (DROP OUT - NIPPELSUSE SCHLÄGT ZURÜCK)

RFA
Dirigido por: Beatrice Mankowski, guion: Beatrice Mankowski, Wolfgang Büld


1999

DER EINSTEIN DES SEX (EINSTEIN OF SEX)

RFA
Dirigido por: Rosa von Praunheim, guion: Chris Kraus, Rosa von Praunheim, Friedl von Wangenheim, Valentin Passoni


1999

FREMDE FREUNDIN (FREMDE FREUNDIN)

RFA
Dirigido por: Anne Hoegh Krohn, guion: Anne Hoegh Krohn


1999

DIE SINGLEFALLE - LIEBESSPIELE BIS ZUM TOD (DIE SINGLEFALLE - LIE-BESSPIELE BIS IN DEN TOD)

RFA
Dirigido por: Michael Keusch, guion: Andrew Findlay; TV


1999

SONNENALLEE (SUN ALLEY)

RFA
Dirigido por: Leander Haußmann, guion: Detlev Buck, L. Haußmann, basado en: Thomas Brussig ("Am kürzeren Ende der Sonnenallee")


1999

DIE STILLE NACH DEM SCHUSS (EL SILENCIO TRAS EL DISPARO)

RFA
Dirigido por: Volker Schlöndorff, guion: Wolfgang Kohlhaase


1999

ZÄRTLICHE BEGIERDE (ZÄRTLICHE BEGIERDE/MEINE FRAU LIEBT ZWEI)

RFA
Dirigido por: Michael Keusch, guion: Tobias Saalfeld, Rolf Schilling; TV


1999

ZWEI FRAUEN, EIN MANN UND EIN BABY (OH BABY, A BABY!)

Austria
Dirigido por: Wolfgang Murnberger, guion: Uli Brée, Rupert Henning


1999

ZORNIGE KÜSSE (ZORNIGE KÜSSE)

Suiza/RFA
Dirigido por: Judith Kennel, guion: Judith Kennel, Markus Imhof

2000

BELLA BLOCK - BLINDE LIEBE (BELLA BLOCK - BLINDE LIEBE)

RFA
Dirigido por: Sherry Horman, guion: Sherry Horman, Michael Albers, Natalia Wörner, basado en: Isolde Sammer (novela); TV


2000

DOPPELTER EINSATZ: BLUTROTER MOND (DOPPELTER EINSATZ: BLUTROTER MOND)

RFA
Dirigido por: Torsten C. Fischer, guion: Norbert Eberlein; TV


2000

DER FRAUENMÖRDER VON FRANKFURT (EINSATZ MORD: KOMMISSARIN GÖLLNER UND DER FRAUENMÖRDER VON FRANKFURT)

RFA
Dirigido por: Peter Patzak, guion: Bigi Müller; TV


2000

DAS GEBURTSTAGSGESCHENK (DAS GEBURTSTAGSGESCHENK)

RFA
Dirigido por: Corinna Rückert, guion: Corinna Rückert


2000

GRIPSHOLM (GRIPSHOLM)

RFA/Austria/Suiza
Dirigido por: Xavier Koller, guion: Stefan Kolditz, basado en: Kurt Tucholsky (novela)


2000

LIEB MICH! (LIEB MICH!)

RFA
Dirigido por: Maris Pfeiffer, guion: Maris Pfeiffer; TV


2000

MARLENE (MARLENE)

RFA
Dirigido por: Joseph Vilsmaier, guion: Christian Pfannenschmidt, basado en: Maria Riva


2000

ÜBER KURZ ODER LANG (BLOW DRY)

Reino Unido/RFA/Estados Unidos
Dirigido por: Paddy Breathnatch, guion: Simon Beaufoy

regreso al comienzo de página
home

2001

BIS DASS DEIN TOD UNS SCHEIDET (BIS DASS DEIN TOD UNS SCHEIDET)

RFA
Dirigido por: Manfred Stelzer, guion: Anke Appelt, Michael Bergmann; TV


2001

DER FALL VERA BRÜHNE (DER FALL VERA BRÜHNE)

RFA
Dirigido por: Hark Bohm, guion: Hark Bohm, basado en: authentic case; TV


2001

HEIRATEN FÜR FORTGESCHRITTENE (DREI FREUNDINNEN UND EIN LIEBHABER/CRUSH)

RFA/Reino Unido
Dirigido por: John McKay, guion: John McKay


2001

HOCHZEIT AUF RATEN (HOCHZEIT AUF RATEN)

RFA
Dirigido por: Jan Ruzicka, guion: Nele Christensen, Inka Fromme; TV


2001

MÄDCHEN, MÄDCHEN (MÄDCHEN, MÄDCHEN)

RFA
Dirigido por: Dennis Gansel, guion: Maggie Peren, Christian Zübert


2001

DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERTROMAN (DIE MANNS - EIN JAHRHUNDERT-ROMAN)

RFA
Dirigido por: Heinrich Breloer, guion: Horst Königstein; TV


2001

DIE REISE NACH KAFIRISTAN (DIE REISE NACH KAFIRISTAN)

RFA/Suiza/Paises Bajos
Dirigido por: Donatello Dubini, Fosco Dubini, guion: Donatello Dubin, Fosco Dubini, Barbara Marx


2001

TATORT: FETTE KRIEGER (TATORT: FETTE KRIEGER)

RFA/Austria/Suiza
2001 Dirigido por: Dominik Reding, guion: Dominik Reding, basado en: Peter Lennartz; TV

2002

CHICAGO (CHICAGO)

Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Rob Marshall, guion: Bill Condon, badaso en: Bob Fosse, Fred Ebb (Musical)


2002

EINSATZ MORD - KOMMISSARIN FLEMING UND DER MORD VOR DER KAMERA (EINSATZ MORD - KOMMISSARIN FLEMING UND DER MORD VOR DER KAMERA)

RFA
Dirigido por: Wilhelm Engelhardt, guion: Rafael Solá Ferer; TV


2002

HÜTER DER GRENZE (VARUH MEJE/GUARDIAN OF THE FRONTIER)

Esclovenia/RFA
Dirigido por: Maja Weiss, guion: Brock Norman Brock, Zoran Hocevar, Maja Weiss


2002

KICK IT LIKE BECKHAM (BEND IT LIKE BECKHAM)

Reino Unido/RFA
Dirigido por: Gurinder Chadha, guion: Gurinder Chadha


2002

KÜHE VOM NEBEL GESCHWÄNGERT (KÜHE VOM NEBEL GESCHWÄNGERT)

RFA
Dirigido por: Rosa von Praunheim, guion: Alexandra Kordes, Lorenz Haarmann


2002

LOVE CRASH (LOVE CRASH)

RFA
Dirigido por: Donald Kraemer, guion: Astrid Ströher; TV


2002

NURSE BETTY (NURSE BETTY)

Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Neil LaBute, guion: John C. Richards, James Flamberg, basado en: John C. Richards (Story)


2002

PIGS WILL FLY (PIGS WILL FLY)

RFA
Dirigido por: Eoin Moore, guion: Eoin Moore, Nadya Derado


2002

DIE RITTERINNEN (DIE RITTERINNEN)

RFA
Dirigido por: Barbara Teufel, guion: Barbara Teufel


2002

SCHLEUDERTRAUMA (SCHLEUDERTRAUMA)

RFA
Dirigido por: Johannes Fabrick, guion: Stefan Kolditz

2003

AFFÄRE ZU DRITT (AFFÄRE ZU DRITT)

RFA
Dirigido por: Josh Broecker, guion: Kerstin Cantz, A. Levi


2003

DIE ANDERE FRAU (DIE ANDERE FRAU)

RFA
Dirigido por: Margarethe von Trotta, guion: Pamela Katz; TV


2003

CONSEQUENCE (CONSEQUENCE)

RFA
Dirigido por: Anthony Hickox, guion: Mark Fergus, Hawk Ostby


2003

DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE (DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE)

RFA
Dirigido por: Sigi Rothemund, guion: Kathrin Richter, Ralf Hertwig, basado en: Donna Leon (novela); TV


2003

DONNA LEON - ACQUA ALTA (DONNA LEON - ACQUA ALTA)

RFA
Dirigido por: Sigi Rothemund, guion: Kathrin Richter, Ralf Hertwig, basado en: Donna Leon (novela); TV


2003

LIEBE UND VERLANGEN (LIEBE UND VERLANGEN)

RFA
Dirigido por: Judith Kennel, guion: Judith Kennel, Günter Schütter; TV


2003

MEIN ERSTER FREUND, MUTTER UND ICH (MEIN ERSTER FREUND, MUTTER UND ICH)

RFA
Dirigido por: Annette Ernst, guion: Axel Staeck; TV


2003

NACHBARINNEN (NACHBARINNEN)

RFA
Dirigido por: Franziska Meletzky, guion: Elke Rössler


2003

SCHÖNE FRAUEN (SCHÖNE FRAUEN)

RFA
Dirigido por: Sathyan Ramesh, guion: Sathyan Ramesh


2003

WAS NÜTZT DIE LIEBE IN GEDANKEN (SENTIMIENTOS MORTALES)

RFA
Dirigido por: Achim von Borries, guion: Achim von Borries, Hendrik Handloegten, Annette Hess, Alexander Pfeuffer


2003

WUNSCHKINDER UND ANDERE ZUFÄLLE (WUNSCHKINDER UND ANDERE ZUFÄLLE)

RFA
Dirigido por: Thomas Jacob, guion: Andy T. Hoetzel, Ina Siefert, basado en: Maria Herder (novela); TV

2004

ABGEFAHREN (ABGEFAHREN)

RFA
Dirigido por: Jakob Schäuffelen, guion: Axel Melzener, Jörn Precht, Frank Weiss


2004

ALLES AUF ZUCKER (ALLES AUF ZUCKER)

RFA
Dirigido por: Dany Levy, guion: Dany Levy, Holger Franke


2004

CHARLOTTE UND IHRE MÄNNER (CHARLOTTE UND IHRE MÄNNER)

RFA
Dirigido por: Dirk Kummer, guion: Hannah Hollinger


2004

EULOGY (EULOGY)

Estados Unidos/Reino Unido/RFA
Dirigido por: Michael Clancy, guion: Michael Clancy


2004

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI (THE EDUKATORS)

RFA/Austria
Dirigido por: Hans Weingartner, guion: Hans Weingartner, Katharina Held.


2004

FOLGE DER FEDER! (FOLLOW THE FEATHER)

RFA
Dirigido por: Nuray Sahin, guion: Nuray Sahin, TV


2004

FREMDE HAUT (IN ORBIT / UNVEILED)

RFA
Dirigido por: Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone, Judith Kaufmann


2004

INTIMZONE SCHWIEGERELTERN (INTIMZONE SCHWIEGERELTERN)

RFA
Dirigido por: Christiane Hartmann, guion: Johannes Lackner; TV


2004

DIE KIRSCHENKÖNIGIN (DIE KIRSCHENKÖNIGIN)

RFA/Républica Checa
Dirigido por: Rainer Kaufmann, guion: Justus Pfaue; TV


2004

DIE LEIBWÄCHTERIN (DIE LEIBWÄCHTERIN)

RFA
Dirigido por: Markus Imboden, guion: Harald Göckeritz; TV


2004

MÄNNER WIE WIR (MÄNNER WIE WIR)

RFA
Dirigido por: Sherry Horman, guion: Benedikt Gollhardt


2004

RTFM (READ THE FUCKING MANUAL)

Estados Unidos/RFA
Dirigido por: H.L. Winkler, guion: ?


2004

SEX & MEHR (SEX & MEHR)

RFA
Dirigido por: Peter Gersina, guion: Mathias Dinter, TV


2004

TATORT: MÖRDERSPIELE (TATORT: MÖRDERSPIELE)

RFA
Dirigido por: Stephan Mayer, Peter F. Bringmann, guion: Stephan Mayer, TV


2004

TATORT: VERLORENE TÖCHTER (TATORT: VERLORENE TÖCHTER)

RFA
Dirigido por: Daniel Helfer, guion: Marc Blöbaum, Elke Schuch, TV


2004

WELLEN (WAVES)

RFA
Dirigido por: Vivian Naefe, guion: Günter Schütter, basado en: Eduard von Keyserling, TV


2005

ESMAS GEHEIMNIS (GRBAVICA/ESMA'S SECRET)

Austria/Bosnia Herzegovina/RFA/Croacia
Dirigido por: Jasmila Zbanic, guion: Jasmila Zbanic


2005

DER ALTE: HIMMEL UND HÖLLE (DER ALTE: HIMMEL UND HÖLLE)

RFA
Dirigido por: Hartmut Griesmayr, guion: Volker Vogeler; TV


2005

DIE BOXERIN

RFA
Dirigido par: Catharina Deus, guion: Martina Klein


2005

EINSATZ IN HAMBURG: MORD AUF REZEPT (EINSATZ IN HAMBURG: MORD AUF REZEPT)

RFA
Dirigido por: Walter Weber, guion: Jan Hinter, Stefan Cantz. TV


2005

ELEMENTARTEILCHEN (ELEMENTARY PARTICLES)

RFA
Dirigido por: Oscar Roehler, guion: Oscar Roehler, basado en: Michel Houellebecq (novela)


2005

GESPENSTER (GESPENSTER/FANTOMES)

RFA/Francia
Dirigido por: Christian Petzold, guion: Christian Petzold, Harun Farocki


2005

EINE HOCHZEIT ZU DRITT (ROSAS ROJAS)

Reino Unido/RFA
Dirigido por: Ol Parker, guion: Ol Parker


2005

LIEBEN UND TÖTEN (LIEBEN UND TÖTEN)

RFA
Dirigido por: Wolf Gremm, guion: Wolf Gremm, Mathias Klaschka, basado en: Barbara Wilde (novela); TV


2005

PRINZESSIN (PRINCESA)

RFA
Dirigido por: Birgit Grosskopf, guion: Birgit Grosskopf, Daniela Hilchenbach,


2005

DIE SCHÖNSTEN JAHRE (DIE SCHÖNSTEN JAHRE)

RFA
Dirigido por: Gabi Kubach, guion: Elke Heidenreich, Scarlett Klein; TV


2005

SONJA (SONJA)

RFA
Dirigido por: Kirsi Marie Liimatainen, guion: Kirsi Marie Liimatainen. TV


2005

AN UNFINISHED LIFE (UNA VIDA POR DELANTE)

Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Lasse Hallström, guion: Mark Spragg, Virginia Korus Spragg


2005

V FÜR VENDETTA (V FOR VENDETTA)

Reino Unido/Estados Unidos/RFA
Dirigido por: James McTeigue, guion: Andy Wachowski, Larry Wachowski, David Lloyd

regreso al comienzo de página

2006

ANGSTHASEN (ANGSTHASEN)

RFA
Dirigido por: Franziska Buch, guion: Ulrich Limmer


2006

AUF DER ANDEREN SEITE (YASAMIN KIYISINDA/AL OTRO LADO)

RFA/Turquia
Dirigido por: Fatih Akin, guion: Fatih Akin.


2006

FINALE (FINALE)

RFA
Dirigido por: Klaus Lemke, guion: Klaus Lemke.


2006

SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST (SIEH ZU, DASS DU LAND GEWINNST)

RFA
Dirigido por: Kerstin Ahlrichs, guion: Petra Lüschow, Frank Weller.


2006

VIER MINUTEN (CUATRO MINUTOS)

RFA
Dirigido por: Chris Kraus, guion: Chris Kraus.


2006

VIVERE (VIVERE)

RFA/Paises Bajos
Dirigido por: Angelina Maccarone, guion: Angelina Maccarone.


2006

WAS AM ENDE ZÄHLT (AU BOUT DU CONTE)

RFA/Francia
Dirigido por: Julia von Heinz, guion: Julia von Heinz, John Quester.


2006

DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE (DIE WILDEN HÜHNER UND DIE LIEBE)

RFA
Dirigido por: Vivian Naefe, guion: Vivian Naefe, Marie Graf, Uschi Reich, basado en: Cornelia Funke (novela).

2007

BUKAREST FLEISCH (BUKAREST FLEISCH)

RFA
Dirigido por: Andy Fetscher, guion: Andy Fetscher


2007

I'M NOT THERE (I'M NOT THERE)

Estados Unidos/RFA
Dirigido por: Todd Haynes, guion: Todd Haynes, Oren Moverman


2007

KDD - KRIMINALDAUERDIENST: AUF SCHMALEM GRAT (KDD - KRIMINALDAUERDIENST: AUF SCHMALEM GRAT)

RFA
Dirigido por: Matthias Glassner, guion: Orkun Ertener, TV


2007

KIRSCHBLÜTEN - HANAMI (LAS FLORES DEL CERZEO)

RFA/Francia
Dirigido por: Doris Dörrie, guion: Doris Dörrie


2007

MEINE BÖSE FREUNDIN (MEINE BÖSE FREUNDIN)

RFA
Dirigido por: Maris Pfeiffer, guion: Hannah Hollinger


2007

MEIN FREUND AUS FARO (TO FARO)

RFA
Dirigido por: Nana Neul, guion: Nana Neul


2007

SECHS TOTE STUDENTEN (SECHS TOTE STUDENTEN)

RFA
Dirigido por: Rosa von Praunheim, guion: Rosa von Praunheim, TV


2007

STADT LAND MORD: SITTENWIDRIG (STADT LAND MORD: SITTENWIDRIG)

RFA
Dirgido por: Thomas Nennstiel, guion: Sylvia Haider TV

2008

GLIOBLASTOM (GLIOBLASTOM)

RFA
Dirigido por: Tanja Bubbel, Axel Ranisch, guion: Tanja Bubbel, Axel Ranisch


2008

MAMAS FLITTERWOCHEN (MAMAS FLITTERWOCHEN)

RFA
Dirigido por: Thomas Jacob, guion: Andy T. Hoelzel, Ina Siefert, TV


2008

EIN MANN, EIN FJORD (EIN MANN, EIN FJORD)

RFA
Dirigido por: Angelo Colagrossi, guion: Angelo Colagrossi, Hape Kerkeling, Angelina Maccarone, basado en: Hape Kerkeling (audiolibro), TV


2008

ROBERT ZIMMERMANN WUNDERT SICH ÜBER DIE LIEBE (ROBERT ZIMMERMANN WUNDERT SICH ÜBER DIE LIEBE)

RFA
Dirigido por: Leander Haußmann, guion: Gernot Gricksch, basado en: Gernot Gricksch (novela)


2008

DER VORLESER (EL LECTOR)

RFA/Estados Unidols
Dirigido por: Stephen Daldry, guion: David Hare, basadon en: Bernhard Schlink (novela)

2009

EIN DATE FÜRS LEBEN (EIN DATE FÜRS LEBEN)

RFA
Dirigido por: Andi Niessner, guion: Barbara Jago, TV


2009

GHOSTED (GHOSTED)

RFA/Taiwán
Dirigido por: Monika Treut, guion: Monika Treut, Astrid Ströher


2009

TATORT: FAMILIENAUFSTELLUNG (TATORT: FAMILIENAUFSTELLUNG)

RFA
Dirigido por: Mark Schlichter, guion: Thea Dorn, Seyran Ates, TV